На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С удочкой на карпа.

    В  описываемой статье речь пойдет  о ловле карпа на удочку с бегучей оснасткой. Уже это одно понятие дает вам знать, что ловля пойдет на разных дистанциях от берега. Ловля проводилась в разные периоды, с  конца мая по сентябрь месяц .Ужение этой осторожной рыбы требует терпения и наблюдательности. Время выбиралось разное, утро, день, вечер. В основном, конечно, это утром и вечером, когда жара начинает спадать. Летом сидеть под   палящим солнцем не очень то приятно. А рыбалка должна приносить удовольствие, а не мучения. Утренняя рыбалка длилась у меня до 10 часов, а вечерняя с 18 и до заката солнца.

       В Луганской области  есть пруды -охладители ТЭС.  Средняя глубина таких прудов  от 2 до 3 метров, уровень воды немного колеблется. В летнее время пруды зарастают водной растительностью,  камышом, рдестом. Камни и плиты, которыми укреплена дамба, обрастают нитчатой водорослью, которая служит убежищем для водной живности, рачков-бокоплавов, личинок стрекозы ,мотыля. Рыба во всех трех прудах почти одинакова , это вездесущий карась , линь, лещ, канальный сомик, карп, сазан, плотва и т.д. . С одной стороны, там, где дамба усилена бетонными плитами ,немного глубже ,чем  на стороне усиленной гранитными валунами. Но разница в глубинах невелика, порядка 30-40 см ., в основном дно ровное, без резких перепадов глубин, местами илистое, местами песчаное.

Карп и сазан тяготеют к тем местам, где  есть трава, так называемые островки, где можно и перекусить и укрыться в летнюю жару. Вот они-то и привлекательны для ловли карпа, любителя полакомиться молодыми побегами водорослей.  На незнакомом водоеме нужно выбирать именно такие места .

    Промерять глубину в месте ловли можно  удочкой, применяя обыкновенный глубомер, весом до 5 грамм. Забрасывать такой груз с бегучей оснасткой можно до 40 метров  без особых усилий. Но речь пойдет о ловле в прибрежной зоне, с расстоянием от берега до 20 метров. Я лично промерял глубину своей снастью, которой и ловлю. Можно, конечно,  применить маркер или эхолот, но я этими прибамбасами не пользуюсь, так как ловлю с берега и глубины знаю хорошо. Если на месте ловли вы обнаружите бровку или  ямку,-  отлично, это почти гарантия успеха. Карп любит и часто посещает места, где есть ступенчатое дно.

    Прибыв на место ловли, начинают  с  обустройства места для ловли. Если у вас есть магазинные подставки для удилищ, располагайте на них свои снасти,  а если таковых нет, подойдут и обыкновенные рогульки.  Не больше двух удилищ,  я вообще пользуюсь  одним. Крупный карп, больше двух кг, уже серьезный соперник, а водит он  снасть с солидной амплитудой, так что возможно запутывание со второй удочкой. Наличие подсачека, желательно с длинной ручкой,  необходимо, карп -  это не карась какой- нибудь, ошибок не прощает. Положить подсак следует рядом с собой, чтобы дотянуться в нужный момент. Также желателен длинный садок, с мелкоячеистой сеткой, который можно опустить подальше в воду.

     На месте ловли желательно вести себя как можно тише. Карп не любит шума, а  крупные, особо пугливы. Хотя с  этим можно и поспорить,были преценденты.

    Сазана и карпа лучше всего привадить к месту ловли.  Для этого в течении 2-3 дней производят приваживание рыбы, небольшим порциями - до 1,5 кг.  Закорм лучше проводить утром и после 17 часов, чтобы в дальнейшем посидеть вечернюю зорьку.

    Прикормка бросается заблаговременно для приваживания рыбы к известному месту, чтобы карп являлся к нему в известные часы, по привычке, чтобы найти лакомую пищу,  какую находил здесь ранее. Только там, где рыболовов много, или при кратковременной рыбалке на незнакомом месте ограничиваются киданием прикормки перед началом ловли. Но настоящая привада рыбы хороша тем, что может побудить брать карпов и сазанов не там,  где они живут, а на жировках или в местах, более удобных для ужения.

      Продолжительным бросанием прикормки в утренние или вечерние часы можно приучить карпов посещать прикармливаемое место и в неурочное для них время. Вообще, карпа очень редко ловят без предварительной прикормки. Часто рыболовы готовят себе 2-3 таких приваженных места.  При отсутствии поклевок на одном месте переходят на другое.

   Я ловлю карпа и сазана на чистом месте, где нет  травы и других помех для вываживания. Но в выходные дни, когда наплыв людей увеличивается, перехожу иногда на другое место.Там, метрах в 15 от берега есть островок травы, метров 20 в длину и метров 7 в ширину. Здесь, на этом месте я тоже ловил карпа, выманивая его из травы прикормкой.

   Помню один из июльских выходных.... С вечера позвонили друзья, очень желающие порыбачить.  Договорились, что место я им займу (отдам свое). В 4 утра я уже сидел на берегу и  ждал их приезда.  Место я уже прикормил и даже успел вытащить трех карасей.

  Вот и друзья приехали...  После приветствия смотал свою снасть и, рассказав все что надо, пошел на дачу - досыпать. В 7-30 вышел на берег посмотреть на их успехи.   В садках  у них уже плескалось десятка по два карасей -клев был неплохой, но и народа на берегу много.  Только возле островка травы никого почему то не было. Решил порыбачить там.  Как всегда прикормил, но ловил исключительно на кукурузу, чтобы карась не донимал. Прикормку не докинул до травы метра  два, решив усложнить задачу карпу, - не дать ему с ходу затащить снасть в траву и дал себе, как говорится, место маневра.

    Первым все равно клюнул карась, но хороший, грамм на 300, выложив поплавок классической поклевкой. Минут через 10 после карася поплавок повел себя иначе: сначала немного притонув.  Сердце подсказало - вот и господин карп пожаловал!

    Наблюдаю за движениями поплавка: вот он чуть вышел, вот опять замер, опять чуть в сторону, не погружаясь и, наконец, вот она-карповая, знаменитая поклевка -чуть наклонно  поплавок пошел в глубину и в сторону.

   Подсечка,  и начинается борьба.  Карп делает рывок в траву, но я его не пускаю.  Чуть поджав фрикцион, удилище держу вертикально, гася им рывки рыбы.  Карп делает бросок вдоль берега - то, что мне и надо. Чуть попускаю фрикцион и одновременно наклоняю удочку параллельно воде, разворачивая его, одновременно подматывая леску ручкой.  Карп развернулся и пошел в другую сторону.  Чуть еще подмотки, чтобы не хватило до травы. По расстоянию вижу, что ему не хватает какого-то метра до спасительных зарослей. Он проходит мимо них,  но уже идет по дуге, уставая понемногу. Еще пара минут и рыба в подсаке. Кило 2, не меньше,  определяю на взгляд. Короче,  в этот день я поймал три карпа, на 2,300, на 1,800 и  1,600. На следующий день на этом месте уже сидело 4 человека,  мешая друг другу удочками.  Вот вам и островок. Преподнес сюрприз!

Прикормка  и привада для карпов состоит из различных веществ, преимущественно растительного происхождения. Для привады употребляют всякий зерновой корм: пареную пшеницу, рожь, конопляные жмыхи, разные каши, а также вареный картофель, творог .Многие рыболовы считают, что прикормка не должна быть вкуснее наживки.  Это отчасти верно. .Желательно добавлять в прикормку рубленых червей, мелкого опарыша.  Карп тогда на усах ходит по дну. Сейчас много готовых смесей для прикормки, удобно расфасованных в пакеты по 1-2кг. Их можно приготовить прямо на берегу,  имея с собой какую либо емкость.  Я же применяю варенный комбикорм, купленный на рынке.  Добавляю в него пару горстей кукурузы и немного макухи. Для продолжительного удержания рыбы на месте ловли  туда нужно добавить немного распаренных зерен пшеницы, кукурузы, мелкой фасоли, которую карп очень уважает. Для доставки прикормки в зону ловли можно использовать рогатку, если ловить подальше от берега.  Я использовал ее для прикормки консервированной кукурузой.  После выстрела кукуруза ложится веером на воду в диаметре до 2 метров. Карп долго остается в зоне ловли,  собирая ее поштучно. На первой  рыбалке сидят обычно с 4 утра и часов до 14  дня, выясняя,  когда карп подходит к приваде, в дальнейшем это пригодится. В качестве пахучих добавок к прикормке и наживке  в летнее время можно и нужно пользоваться Дипами и ароматизаторами.  Для теплой воды я пользуюсь фруктовыми ароматами - клубника, малина, слива, персик. Ближе к осени, с похолоданием воды, перехожу на более мягкие -шоколад, ваниль, хорошо работает также микс "Креветка". Главное условие не переборщить с запахами, обоняние у карпа отличное.

Для ловли карпа весом от 1 до 5 кг применяю  удилище с тестом  до 20грамм. Я использую четырехметровое  удилище фирмы "Микадо" подаренное мне женой.

Длина удилища может колебаться от 3,5 до 5 метров .Для более крупных карпов нужны удилища помощней от 2,5lb до 3.75 lb.  У такого удилища тест составляет от 80 до 120 грамм и выше, но это уже другая рыбалка и другая оснастка. Такие удилища используют спортсмены для ловли на бойлы .Здесь же речь идет о легкой и достаточно универсальной  любительской снасти. Катушки желательно ставить 200-350 серий, на которые намотана монолеска диаметром от 0,20мм до 0,25мм.  Более толстые лески я не применяю, теряется рыбацкий азарт  .Поводок ставлю от 0,16мм до 0,18мм. На данный момент у меня стоит катушка "Teben-100", с ней я ловлю уже 3 года и могу дать только положительные рекомендации.  Фирменный поплавок  веретенообразной формы, грузоподьемностью в 2 грамма, наличие подпаска на поводке -обязательно . Крючок № 6, фирмы Fudo. Вся моя снасть в собранном виде весит не более 500 грамм, может даже и меньше, а ловил я на нее амура весом до  5,300.  Карп такой величины мне в таком пруду, не попался.  Максимальный  вес  моего трофея  был 3,5 кг, но только, наверное, потому,  что большего карпа в нашем пруду пока нет, или его мало, а у меня была цель -с максимально легкой снастью поймать максимально большую рыбу. Тем более она  универсальна, позволяет быстро переходить на ловлю карася или другой рыбы, почти ничего не меняя, разве, что только размер крючка под рыбу.  Оснастка позволяет ловить и на течении, как полудонкой, так и в проводку. При правильно отрегулированном фрикционе  такая снасть позволяет ловить карпа и сазана до 5кг весом.  Главное -  не пустить его в траву или коряги, а поймать на удочку такого красавца, - это уже мастерство. Как правило, фрикцион устанавливается на усилие  равное половине разрывной нагрузки поводка .Плетенку использовать в качестве поводка не рекомендую, потому что самая тонкая плетенка  крепче лески диаметром 0,30мм, а такую толщину лески на  чуткую снасть не ставят - не спортивно. Крючки желательно ставить не ниже номера №6, по отечественной классификации или №8 по европейской. Нужны так называемые карповые с загнутым внутрь жалом. Такие крючки обладают повышенной уловистостью из -за того, что карп, взяв наживку в рот, не накалывается о жало крючка.

 Поплавки нужно использовать небольшие, грузоподъемностью до 3 грамм.  Увеличение груза снижает чувствительность снасти. Форма поплавка веретенообразная. Точка крепления может быть одна или две.  Я предпочитаю две. Грузило можно ставить как стационарное, так и скользящее.  При малом весе груза  особой разницы в этом я не заметил. Скользящие поплавки на таких глубинах  я не применяю.  Есть такое правило: если глубина на месте ловли не превышает длину удилища - ловите со стационарным поплавком.

 При спокойной воде, а это бывает в большинстве по утрам, до 8 часов, я применяю такой прием ловли:  погружаю снасть таким образом, чтобы  антенна поплавка  выглядывала из воды на треть длины и подпасок с наживкой находился на дне, а основное грузило над дном. Такая настройка снасти очень чутка и показывает малейшее прикосновение рыбы к насадке. .При появлении ветерка и поверхностного течения  этот вариант уже не годится, так как поплавок будет  уносить из зоны ловли.  В этом случае я перехожу на второй вариант ловли, при котором основное грузило ложится на дно и тело поплавка выглядывает из воды примерно на 1\3 части поплавка. При появлении ряби на воде или легкой волны, клев карпа улучшается.


.Еще один очень важный момент в рыбалке: после заброса снасти леску надо утопить в воде, иначе даже самый легкий ветерок потащит вашу оснастку, а этого допускать нельзя, - карп не любит движущуюся насадку. Многие рыболовы игнорируют этот вопрос и теряют в улове значительно. Взять моих соседей по рыбалке, неоднократно задающих мне вопрос: "Почему твой поплавок не несет течением?" -  Да по этой причине, что моя леска под водой .Тонущие лески маркируются на упаковке надписью "skining" или "match", а также все фидерные лески -тонущие. Если у вас леска не тонет  при поддергивании в сторону кончиком удилища, можно на леску выше поплавка  поцепить маленькую дробинку, не больше 0,15 гр.

 

В качестве наживки весной рекомендуется использовать животные насадки, такие как пучок червей, крупных выползков.  В этом случае можно поставить крючок и побольше -№8-10, по отечественной классификации. При использовании растительных насадок, таких как макароны, кукуруза, кубики вареного( жаренного до золотистой корки) картофеля  я пользуюсь № 6. В последние годы я пользуюсь крючками фирмы Fudo Delta Chinu №6-8. Они обладают отличной остротой и уловистостью; сходов карпа практически не было. Благодаря особой форме лопаточки и канавки для лески на ней, леска не перетирается.  Главное -правильно привязать крючок.

Пробовал как-то хваленый Owner,  - друг принес протестировать, так карп его разогнул и спокойно ушел восвояси. Owner больше подходит для ужения карася.

Поклевка у карпа своеобразная.  Найдя насадку на дне, он осторожно прикасается к ней.  В это время поплавок пускает легкие круги по воде.  В этот момент нужно держать ухо востро, но с подсечкой не спешить, -это разведка. Такая поклевка   характерна при ловле на кукурузу,  картофель и фасоль. Нередко карп выкладывает поплавок на поверхность, как карась.  В этом случае нужно сделать короткую подсечку. В течении полминуты, иногда и больше, карп может не проявлять активности. Потом могут происходить легкие манипуляции с насадкой, - карп начинает смаковать ее.  Поплавок в это время может немного притапливаеться или приподниматься, покачиваться из стороны в сторону.  Не спешите, карп -хитрец. Это может происходить в течении минуты  - двух и, лишь распробовав наживку,  карп  берет ее в  рот и  начинает движение .В это время поплавок  идет в сторону и тонет - теперь самая пора для подсечки! Но бывают и другие поклевки: взяв наживку в рот, карп накалывается о жало крючка и делает стремительный рывок.  Тут только держись, если ваша снасть недостаточно закреплена и фрикцион зажат, возможен худший вариант -удилище утаскивается в воду .Такой случай произошел у меня на глазах.  Рядом со мной рыбачил Владимир Николаевич, пенсионер. Ловил он на две удочки, на одну карася, а другую закинул на кукурузу, на карпа. Карась клевал бойко и как-то Николаевич подзабыл о второй удочке - на нее не клевало. Подсекши очередного карася, он стал его вываживать и тут все это и произошло  - раздался всплеск и я увидел его удилище в воде.   Оно стремительно набирало скорость и двигалось курсом на середину хранилища.  Метрах в 15 от берега произошло погружение оного в воду и больше мы его не видели!  Результат этого  - потерянная удочка и хорошая катушка. Первый бросок карпа очень сильный, если фрикцион не отрегулирован, обрыв снасти неминуем, спасти положение может только вертикально поднятое удилище, а если вы не успели этого сделать, карп вытягивает удилище в одну линию с леской и обрывает ее.  Но, если вы все настроили как надо, шансы уравниваются. Смотав  рывком со шпули несколько метров  лески,  карп или сазан начинает борьбу, - делает бросок вдоль берега.  В этот момент нужно постараться развернуть его. Удочку наклонить к воде и в сторону противоположную движению карпа .  Когда вы увидите,  что карп пошел по кругу, а это хороший знак, поднимите удилище вертикально, чтобы погасить рывки удилищем. Одновременно с подьемом удилища, начинайте подмотку лески, как бы выкачивая рыбу, сужая карпу район действий.  Но это нужно делать плавно, без всяких рывков.  При сильных  нажимах карпа фрикцион будет стравливать немного лески и держать ее все время внатяг. Достаточно  утомив рыбу,  постепенно подматывают леску.  При приближении рыбы к берегу подсак нужно опустить в воду , чтобы карп не видел его.  Ошибка многих рыболовов -   опускать подсак  непосредственно перед носом у рыбы. В таких случаях карп способен на последний отчаянный рывок и иногда  ему удается сойти с крючка. Наведя рыбу на подсак,  поднимают его из воды и карп оказывается в сетке.  Поднимать его в сетке не надо.  Лучше подтянуть в горизонтальной плоскости и уже на берегу совершать дальнейшие манипуляции.  Трофей уже ваш. Очень рекомендую брать карпа подсаком с первого раза.

 

В местах и на тех прудах,  где мало карася,  можно попробовать ловить на макароны. Готовятся они так: в посуду,  где будут вариться макароны, наливаем воды.  Красим воду пищевым красителем (не очень насыщено) красным или желтым цветом. Потом  в кипящую воду высыпаем  столовую ложку макарон фирмы "Макфа" и варим минут 8-10. Откидываем на дуршлаг или сито, даем стечь воде и остыть макаронам .В баночку, где будет храниться насадка,  капаем 5-7 капель Дипа, типа "Слива"или" Скопекса", высыпаем туда остывшие макароны, накрываем крышкой и встряхиваем.  Даем постоять минут 5. Потом  в эти макароны добавляем панировочные сухари и опять  встряхиваем.   Макароны должны разделится и не слипаться в комок .  Много сухарей сыпать не надо, они впитывают влагу с макарон и те становятся твердыми. Лучше добавлять постепенно.  Как только увидели,  что макароны разделились - все,  хватит.  Снимаем крышку и даем постоять для заветривания -минут 5-7. Потом вооружаемся маникюрными ножницами и режем макароны на 2-3 части по 5мм длиной.  Закрываем банку крышкой и опять встряхиваем.   Всё, наживка готова. Так же можно варить и длинные макароны, но я предпочитаю эти. Наживляем на крючок так: первую макаронину в отверстие  на крючок, а вторую на жало через одну стенку, не выпуская жало наружу.  Оно должно находиться в  макаронине, внутри. Количество можно и увеличить, но последняя наживляется именно так.

 

Не чешуи вам, ни хвоста!

26 ноября 2010 г.

19:33

Перепечатка и публикация на других сайтах разрешается только с согласия автора. Ссылка на сайт обязательна.

Картина дня

наверх