На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ловля на фидер / пикер.

    Подсел на это дело несколько лет назад. Не могу назвать себя мастером в этом виде рыбалки, пока только учусь. Кое-чему успел научиться, готов поделиться, а также со вниманием и благодарностью приму ваши знания. Итак, летс гоу.

Начнем от печки. Фидерную снасть по некоторым источникам придумали в Англии. По другим следует, что и у нас, на территории эксСССР весьма давно ловят подобной снастью. Однако есть весьма значительные отличия между классическим фидером / пикером и той снастью, на которую ловит большинство у нас.

Фидерная снасть предполагает специальное удилище со сменными, гибкими вершинками (являющимися частично сигнализатором поклевок), а также использование как специального вида кормушек, так и их монтаж определенным способом (симметричная петля, ассиметричная петля). В "народной" снасти все намного проще - используются совершенно любые удилища - от старых спинингов из рапиры до телескопических спинингов и даже телескопических удилищ. Используются чаще всего кормушки спиралевидной формы. Сигнализатором поклевок служит чаще всего колокольчик, либо кусок запаянной трубки с припаянным креплением. В Минске старые рыбаки предпочитают в качестве сигнализатора использовать пластиковые прищепки для занавесок, имеющие форму 8-ки.  У самого есть одна такая - очень удобно. К сожалению, они давно сняты с производства и сейчас стали дефицитом.

Но отличия этих способов ловли не столько в их конструкции, сколько даже в тактике ловли. Так при ловле на "народную" снасть кормушка набивается как можно большим количеством корма, и затем после заброса следует длительное ожидание, вплоть до поклевки. В отличие, фидер/пикер является наоборот, активным видом ловли. Начинается с того, что вместо кормушки на конец лески вешается груз определенного веса. С помощью этого нехитрого приспособления производится простукивание дна и определение потенциально интересных местловли (заметтье, фанаты бубенцов этого никогда не делают). После простукивания дна производится первоначальный закорм места предполагаемой ловли при помощи специализированной кормушки(типа "ракета") - выполняется несколько забросов корма. И только после этого приступают к ловле. Но и дальше тактика весьма отличается. Да, забыл упомянуть еще одно отличие в конструкции. Если в "народной" снасти монтируется как можно больше крючков (встречал варианты с 5-6-ю крючками), то в классической фидерной снасти крючек только один. И монтируется он на поводок длиной от полуметра и больше. Чесно говоря, сам не делаю таких длинных поводков, хотя мастера весьма советуют делать именно так.

   Вернемся к тактике ловли. В отличие от народной снасти, здесь после заброса период ожидания не до поклевки, а примерно от 5 до 15 минут. После этого снасть достают, и чаще всего что-нибудь меняют (наживку, крючек(размер), поводок в смысле длины), либо если уверены что снасть точно подобрана к условиям ловли, то просто делают перезаброс. И такие перезабросы делаются постоянно, если клев слабый или отсутствует.

Отличия между фиденой и пикерной снастью.

На самом деле отличия весьма условны и заключаются только в длине удилища. По длине встречал удилища 2.4, 2.7, 3.0, 3.3, 3.6 м. Так вот длиной до 3-х м - считается пикер (правильное название winclepiker), а больше - фидер. Чаще всего пикерные удилища рассчитаны, насколько понял, на использование весьма легких кормушек (прим. до 25 гр), и используются при ловле на не очень больших забросах (до 40-50 м).

Както так.

Благодарности..

Статья подготовлена на основе мастер-класса по фидерной ловле, проведенного для меня по моей просьбе рыболовом-спортсменом Александром "Sana", участником Белорусского рыболовного интернет-клуба (brik.org).

Картина дня

наверх