На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зимняя ловля бычка на Черном море - бычок в отвес.

Рыбалка зимой на Черном море

  Зимний короткий вечер клонился к закату, когда подсоединяя патрубок горячей воды, я поймал себя на мысли, что уже пятое января – середина новогодних праздничных дней, а на рыбалке я так еще и не был. Все предыдущие дни пролетели в ремонтах, а с рыбалкой вышел непорядок. Выйдя на балкон и закурив, стал прикидывать, куда можно податься, чтобы успеть за оставшиеся два часа светового времени. Ответ был однозначен – на море, но в какое место???  Остановил свой выбор неожиданно – НА МОЛ, честно сказать и сам не знаю почему, скорее всего решающую роль сыграла глубина места. Ведь зимой на мели в море рассчитывать не на что, а там можно дойти до средины бухты и ловить на любом удалении от берега.
  Быстро собрал снасти, достал замороженных креветок и хамсу и через полчаса сидел в маршрутном такси. Мимо пролетали так надоевшие за рабочие будни маршруты города, а в голове крутилась мысль: «А, вдруг повезет, и поездка будет удачной»? Ведь предыдущий выход был в дождь и кроме 2х зеленушек я ничего не поймал. Вышел на улице Советов и прямиком вниз до набережной. Тут стало ясно, что отсутствующий в городе ветер, дует с моря и достаточно сильно, но отступать не хотелось, ведь может получиться так, что этот выход будет единственным за праздники. 

бычок, ловля бычка на море
  Дошел до единственной каменной гряды у мола и, отойдя метров на 50 от неминуемых зацепов начал разбирать и готовить снасти. Тем временем, солнце, которого и так почти не было видно совсем село и стало достаточно зябко, январь месяц, как не крути. Забросив две донки начиненные резкой из хамсы, стал собирать протяжечную снасть с креветкой. Похлестав около часа морскую воду, увидел первую поклевку на стационарную снасть. После подсечки стало ясно, что рыбешка попалась не совсем мелкая, сопротивление хоть и не сверхмощное, но было ощутимо. Сначала подумал, что смарида, оказалось, что бычок, причем, весьма крупный. А если, точнее, то я побил свой предыдущий рекорд по этой рыбе. Размером он (при измерении дома) оказался 32 сантиметра.
Перебросив снасть, продолжаю ловить в протяжку, сменив креветку на резку. Минут через 15ть вытаскиваю 2го бычка, чуть меньшего размера. Следующий час, проходит в ожидании. Тем временем сосед, тоже пришедший на, мол, на закате, поднимает на волнорез небольшого кота (ската). Показав мне, отпускает обратно. Решаю поужинать, все равно толку нет. Пока ем, подходит знакомый и хвастается уловом бычков. Узнаю на что и как, сматываюсь и, оставив лишь одну снасть, двигаюсь вдоль бетонки, ловя в отвес.
  Вся хитрость оказалась в том, что бычок стоял не на отдалении от мола, а прям под ним, точнее в камнях. Причем мелких экземпляров не было.

Бычок на резку из хамсы  Прохожу, первые пять метров, простукивая дно, останавливаюсь, нащупав на дне значительный, сантиметров сорок перепад глубины – значит, попал на камешек и нужно задержаться. На третьем взмахе ощущаю одиночный тычок, молниеносно подсекаю и вытаскиваю на бетон первого «отвесного» бычка. Тем временем знакомый тоже периодически вылавливает головастых красавцев. Ветер начинает усиливаться и холодает, спускаюсь с верхней части мола к перилам и иду вдоль противоположной стороны с частотой в 10 – 15 минут поднимая бычков.

ОКОНЧАНИЕ ТУТ

Картина дня

наверх