На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разум восторжествовал? Росрыболовство отказалось от введения норм вылова рыбы для любителей рыбалки.

25 мая 2010 года состоялось заседание правительственной комиссии по рыболовству, на которой Росрыболоство предлагало ввести нормы вылова рыбы при спортивной и любительской рыбалке. Однако это предложение не прошло.

 

Вот что сообщает агентство РИА НОВОСТИ об  итогах заседания этой комиссии: 
"Росрыболовство отказалось от идеи ввести нормирование лова рыбы на одну удочку рыболова-любителя, заявил глава ведомства Андрей Крайний.
"Такое решение не принято",- сказал Крайний журналистам по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.
Как пояснил журналистам источник в аппарате правительства, в ближайшее время ни Росрыболовство, ни кабинет министров не собираются возвращаться к этому вопросу.
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков выступил против предложения Росрыболовства ввести ограничения на любительскую рыбалку, установив нормы улова на одного гражданина.
"Росрыболовство предлагает ограничить любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования путем установления норм вылова рыбы на одного гражданина. Считаю постановку этого вопроса преждевременной", - сказал Зубков, выступая во вторник на заседании профильной правительственной комиссии.
"Лов рыбы на удочку необходимо оставить без ограничений. Большого урона запасам это не нанесет", - отметил первый вице-премьер.

Он привел данные экспертов, по которым до 10 миллионов россиян увлекаются рыбалкой.
"Это популярный вид активного отдыха в общении с природой, который оказывает положительное влияние на здоровье и качество жизни нашего населения", - сказал Зубков и отметил, что "что-то здесь перемудрили с этим предложением". 
Кроме того, по его словам, для семей с невысокими доходами рыба часто является основным продуктом питания.
При этом первый вице-премьер согласился, что нужно ограничить, а в некоторых случаях и запретить использование сетей, неводов и других орудий массового лова.
Андрей Крайний сообщил, что его ведомство намерено вместе с регионами разработать нормы и правила для любительской и спортивной рыбалки. Скорее всего, эти правила будут отличаться друг от друга в разных субъектах РФ, планируется ограничить и в ряде случаев запретить рыболовам-любителям использовать сети, неводы и другие массовые орудия лова, сказал Крайний.
Крайний пояснил, что сейчас некоторые рыбаки-любители превратили свое увлечение в средство наживы и зачастую инспекторы рыбоохраны задерживают таких любителей с выловом большим, чем могут себе позволить некоторые рыболовецкие артели.
Между тем в каждом регионе России уже действуют свои правила любительского и спортивного рыболовства, утвержденные Росрыболовством. В частности, для Московской области вылов рыбы в водоемах общего пользования ограничен 5 килограммами в сутки на одного рыболова, "за исключением случаев, когда вес одного экземпляра пойманной рыбы превышает 5 кг". Все эти правила запрещают использовать, в частности, сети".


Источник: http://www.allrussia.ru/news/100526170409.html  ( выделение шрифтом мои) 

Картина дня

наверх